Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Сергей Овчинников о работе компании Эллиотт на российском рынке

22.09.2011

 

ЭллиоттНа вопросы корреспондета Prom-oil отвечает менеджер турбомашинных технических услуг компании "Эллиотт" Сергей Овчинников

- Сергей Эдуардович, расскажите немного о компании, о ее истории.
Компания Elliott была основана в г. Питтсбург, штат Пенсильвания, США, в 1910 г. и занималась первоначально производством очистителей труб парогенераторов. В 1913 г. офис компании был перенесен в г. Джаннетт, штат Пенсильвания, США.  В 1968 Elliott выдала лицензию на производство турбин марки YR корпорации Ebara. К 2000 г. корпорация Ebara приобрела 100% акция компани Elliott Company.

- На данный момент компания Elliott является японской? 
Компания зарегистрирована в США и входит в состав международной корпорации Ebara с штаб-квартирой в Японии. Основные производственные и испытательные мощности компании располагаются в Америке, г. Джаннет, и в Японии, г. Содегаура. В Россию поступает продукция с американского завода. Сейчас на заводе в США работает 680 человек. Они производят заказные машины: осевые и газовые центробежные многоступенчатые мультипликаторные компрессоры с рабочим давлением до 700 атмосфер и производительностью достигающей 550 тысяч кубических метров в час, а также энергетические и технологические паровые турбины до 20 МВт.
Я работаю в отделении международных турбомашинных технических услуг, ЭЛЛИОТТ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛУГИ - ELLIOTT GROUP EBARA CORPORATION. Компания предлагает технические услуги для центробежных и осевых компрессорных агрегатов, паровых турбин производства Elliott и такого же оборудования других производителей: монтаж, шефмонтаж, пуск, ввод в эксплуатацию, средние и капитальные ремонты с почасовой и аккордной оплатой; модернизация, увеличение производительности (изменение проточной части и т.д.); восстановление работоспособности и перевод на другой газ (восстановление документации, изготовление запчастей); разработка, установка, обслуживание комплексных систем сухих газовых уплотнений; разработка и установка комплексных масляных систем для смазки и уплотнений; специализация на компрессорах для газов: воздух, углекислый газ, хлор, хлорфторуглероды, этан, гидрофторуглероды, изобутан, природный газ, пропилен, аммиак, чаргаз, кокергаз, крекингаз, этилен, водород, метилхлорид, пропан, синтез-газ. Основной поле деятельности в России – это компрессоры и турбины работающие на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии.

- Кто на данный момент является основными потребителями? Какие проекты были выполнены?
Компания ELLIOTT GROUP поставляет оборудование на российский рынок с 1970-х годов. Одна из первых в России и самая большая в истории Elliott компрессорная установка была поставлена на предприятие "Нижнекамскнефтехим"; установка до сих пор эксплуатируется. Среди наших клиентов "Сахалин Энерджи" - первый в России завод СПГ (завод по сжижению газа), "Казаньоргсинтез", нефтеперерабатывающий заводы ТНК-BP, "ЛУКОЙЛ" и другие предприятия.
Компрессор качает взрывоопасные газообразные углеводороды, нагретые до 300-400 градусов. Скорость вращения достигает 20 000 об/мин. Рабочее давления достигает 700 атмосфер. Производительность достигает 600 тысяч кубических метров в час. Устройство должно быть очень надежным. Если что-то будет неправильно спроектировано, изготовлено или не отцентровано, то последствия могут быть очень печальными, попросту компрессор может взорваться. Все это заставляет покупателей быть очень внимательными и выбирать надежные компрессоры ЭЛЛИОТТ, которые рассчитаны на такую напряженную работу в течение 50 лет.

- Компрессору требуется обслуживание?
Периодически требуется. Там есть подшипники, нужно смотреть, не забилось ли, не вышло ли что-то из строя. Оператор может подавать большее или меньшее давление. Если оператор неквалифицированный, поставил не те параметры, компрессор будет работать с большим давлением, чем то, на которое он рассчитан. Тогда он будет быстрее изнашиваться. Периодически требуется проводить техобслуживание.
У Elliott есть два подразделения: западное полушарие и восточное. Российское представительство входит в восточное отделение. Есть производственные и инженерные центры в Англии, Италии, Швейцарии, Бельгии, на Ближнем востоке, где основные потребители –фирмы Саудовской Аравии и других ближневосточных и европейских стран,. Сервисные центры есть во всех центрах нефтегазопереработки, где находятся основные предприятия. Необходимо отметить важную мировую тенденцию - чтобы уменьшить себестоимость нефтепереработки, ведущие фирмы не содержат свои подразделения по ремонту и обслуживанию. У них есть только технологический персонал. ЭЛЛИОТТ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛУГИ-ELLIOTT GROUP EBARA CORPORATION, является ведущим поставщиком услуг по ремонту и модернизации.


С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353