Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ОАО "Газпром нефть" занимает одно из первых мест в России по развитию нефтепереработки

07.09.2011

 

«Газпром нефть» стабильно занимает одно из первых мест в России по темпам роста объемов нефтепереработки. В 2010 году Компания увеличила объем переработки на 13,5 % до 37,9 млн тонн. Этого роста удалось достичь за счет увеличения доли «Газпром нефти» в компании Sibir Energy – одном из акционеров Московского НПЗ.

Стратегические цели «Газпром нефти» – переход на производство топлив, соответствующих требованиям Техрегламента, повышение глубины переработки нефти до 90–95 % и увеличение выхода светлых нефтепродуктов до 77 %.

Основной перерабатывающий актив «Газпром нефти» – Омский НПЗ (ОНПЗ), который является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России и одним из крупнейших в мире. В 2010 году ОНПЗ сохранил лидирующее положение в России по объемам производства светлых нефтепродуктов и ароматических углеводородов. По объемам переработки нефти (18,98 млн тонн в 2010 году) Омский НПЗ занимает второе место среди нефтеперерабатывающих предприятий России. В 2010 г. глубина переработки нефти на ОНПЗ достигла 83,3 % при среднеотраслевом показателе в России – 71,8 %.

Омский НПЗ

План развития ОНПЗ предполагает переход с 2012 года на выпуск бензинов и дизельного топлива Класса 4, а с 2015 года – Класса 5. Для этих целей на заводе проведена реконструкция установки дизельного топлива Л-24/9, начато сооружение комплекса гидрооблагораживания дизельных топлив и бензина каталитического крекинга. В октябре 2010 года на ОНПЗ введен в промышленную эксплуатацию комплекс изомеризации легких бензиновых фракций «Изомалк-2». Производительность установки составляет 800 тыс. тонн в год. «Изомалк-2» позволяет выпускать высокооктановый компонент товарных бензинов – изомеризат – с нулевым содержанием серы, ароматических и непредельных углеводородов. На сегодняшний день это самая мощная установка данного типа в Европе.

В 2010 году масштабная программа модернизации стартовала и на Московском НПЗ (МНПЗ): в июле на МНПЗ началось строительство установки изомеризации легкой нафты. Установка будет производить компонент автобензина с октановым числом до 90,5 пунктов. Мощность установки составит 650 тыс. тонн в год. Ввод установки в эксплуатацию запланирован на 2012 год.

Установка изомеризации легких бензиновых фракций, аналогичная омской, будет построена и на ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (ЯНОС). ЯНОС стал одним из немногих российских НПЗ, сумевших в кратчайшие сроки наладить выпуск дизельного топлива с низким содержанием серы. В 2008 году на ЯНОСе стартовало производство дизельного топлива с содержанием серы 10 мг/кг, что соответствует требованиям Класса 5. Этот объем составил порядка 55 % от общего объема выпуска завода.

В 2010 году сербский актив «Газпром нефти», NIS, переработал 2,85 млн тонн нефти на собственных НПЗ в городах Панчево и Нови Сад. В рамках модернизации перерабатывающих мощностей NIS на НПЗ в Панчево в 2010 году началось строительство комплекса гидрокрекинга и гидроочистки. Ввод комплекса в эксплуатацию в 2012 году позволит увеличить объемы переработки до максимальной загрузки завода – 4,8 млн тонн в год. Это не только покроет локальные потребности сербского рынка, но и создаст условия для экспорта топлива в другие страны балканского региона.

 

Газпром нефть

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353