Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

В структуру НК "Роснефть" входят семь крупных нефтеперерабатывающих предприятий

07.09.2011

В структуру НК «Роснефть» входят семь крупных нефтеперерабатывающих предприятий: Комсомольский, Туапсинский, Новокуйбышевский, Куйбышевский, Сызранский, Ачинский НПЗ и Ангарская нефтехимическая компания. Суммарная проектная мощность заводов по первичной переработке составляет 50,9 млн т (372 млн барр.) нефти в год.

«Роснефти» также принадлежат четыре мини-НПЗ в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печоре и на юге европейской части России суммарной мощностью 0,5 млн т (4 млн барр.) нефти в год, а также 50%-ная доля в Стрежевском мини-НПЗ в Западной Сибири. Продукция мини-НПЗ направляется в основном на собственные нужды добывающих обществ Компании.

НПЗ Компании отличаются выгодным географическим положением, позволяющим эффективно реализовывать нефтепродукты на внутреннем и международном рынках. Кроме того, наличие собственных экспортных терминалов в Туапсе и Находке позволяет существенно повысить эффективность экспорта нефтепродуктов Компании в Европу и на привлекательный рынок Азии.

2010 г. стал переломным в истории перерабатывающего сектора НК «Роснефть». Во-первых, в наиболее интенсивную фазу перешла программа модернизации НПЗ Компании, реализация которой позволит радикально изменить качественные характеристики имеющихся заводов. Во-вторых, была достигнута договоренность с компанией PDVSA о приобретении 50% в компании Ruhr Oel, владеющей долями в четырех НПЗ на территории Германии. В результате сделки, которая была закрыта в мае 2011 г., возросли перерабатывающие мощности Компании, Роснефть получила доступ к немецкому рынку и самым современным технологиям переработки и управления. В-третьих, Советом Директоров был одобрен план строительства нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке. В-четвертых, был заложен первый камень в основание нового НПЗ на территории Китая. В-пятых, началось расширение мощностей Ангарского завода полимеров. И наконец, был одобрен проект строительства современного НПЗ мощностью 1 млн т в г. Грозный на юге России. Успешное завершение данных проектов позволит перерабатывающему сектору «Роснефти» выйти на новый уровень и усилить свои конкурентные позиции.

В 2010 г. НПЗ Компании, включая мини-НПЗ, переработали 50,5 млн т (369,4 млн барр.) нефти. По сравнению с 2009 г. объем переработки вырос на 1,3%. Рост наблюдался по всем заводам Компании, кроме Туапсинского и Куйбышевского. Загрузка перерабатывающих мощностей составила 99% (к проектной мощности), выход светлых нефтепродуктов составил 55,8%. Суммарный выпуск нефтепродуктов увеличился до 47,9 млн т с учетом продукции, произведенной на Ангарском заводе полимеров и Новокуйбышевском заводе масел и присадок.

Переработка нефти и выпуск нефтепродуктов

  2008 2009 2010
 
Переработка нефти
млн барр. 360,5 364,5 369,4
млн т. 49,28 49,83 50,49
 
Выпуск нефтепродуктов, млн т. 46,44 47,06 47,89

 

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353