Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

«Роснефть» с начала года сэкономила около 4,8 млрд руб. по программе энергосбережения

07.09.2016

 По итогам первых семи месяцев 2016 года предприятия НК «Роснефть» по направлениям деятельности «добыча» и «переработка» в результате успешной реализации Программы энергосбережения сэкономили энергоресурсов в количестве 690 тыс. тонн условного топлива (т.у.т.). Это на 16% выше показателей аналогичного периода прошлого года. 
 
В денежном выражении экономия составила почти 4,8 млрд руб. Для сравнения примерно столько же электроэнергии потребляет в течение года Псковская область.
Предприятия нефтегазодобычи и нефтепереработки являются основными потребителями энергоресурсов в Компании. Из общего объема сэкономленных ресурсов на долю добывающих предприятий приходится 443 тыс. т.у.т., экономия НПЗ составила 247 тыс. т.у.т.
Рост показателей энергоэффективности обеспечен благодаря реализации мероприятий по оптимизации режима работы технологических объектов, внедрению энергоэффективного оборудования и технологий.
«Роснефть» продолжает планомерно проводить политику снижения себестоимости производства, что является необходимым условием для достижения лидерских позиций в отрасли.
Подтверждением активной позиции Компании в вопросах энергоэффективности служит участие предприятий НК «Роснефть» в Фестивале энергосбережения «Вместе – ярче», который проходит в областных центрах и крупных городах страны в период 2 – 11 сентября при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Росмолодежи, лауреатов премии «Глобальная энергия» и других молодежных и общественных организаций. Цель фестиваля - популяризация среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.
Справка:
НК «Роснефть» является одним из крупнейших потребителей энергетических ресурсов в Российской Федерации, занимая более 3% в энергобалансе страны. В Компании действует Политика в области повышения энергоэффективности и энергосбережения, Программа энергосбережения на 2016-2020 годы, введена в действие ежегодная система внутренних проверок дочерних обществ по работоспособности системы энергоменеджмента и верификации результатов реализации Программ энергосбережения. Лучшие практики распространяются в дочерних обществах. Специализированное подразделение Компании изыскивает резервы в текущей деятельности предприятий по повышению энергоэффективности, работники Компании инициируют рационализаторские предложения по энергосбережению.
 
по данным Управления информационной политики ПАО "НК "Роснефть"
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353