Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Патриарх Кирилл освятил собор Рождества Христова в Южно-Сахалинске, построенного при поддержке НК «Роснефть»

04.09.2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новый собор Рождества Христова в Южно-Сахалинске, совершив в его стенах Божественную литургию.
"Это величественный собор, самый большой на Дальнем Востоке. Он парит над городом, является доминантой города, как и должно быть. Он стал видимым символом Южно-Сахалинска", - сказал патриарх после освящения храма и Божественной литургии днем.Собор Рождества Христова построен на Площади Победы в Южно-Сахалинске на средства НК «Роснефть».
Строительство велось шесть лет, храм является самым большим на Дальнем Востоке – его смогут посещать одновременно более тысячи прихожан. Общая высота собора составляет 70 метров, высота звонницы достигает почти 40 метров. Площадь здания – 5,5 тыс. м2.
Колокола для нового храма отливались в разных городах России, в том числе, в Москве и Воронеже. По периметру собора расположены мозаичные тематические панно со сценами из жизни святых. Иконостас для храма высотой 15,5 метров и шириной 18 метров изготовлен в Троице-Сергиевом посаде.
В церемонии открытия экспозиции приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, губернатор Чукотки Роман Копин, глава министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, представители компании "Роснефть" и тысячи горожан. После завершения торжественных мероприятий в храме состоялось открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

На территории своей производственной деятельности, в том числе в Дальневосточном федеральном округе, «Роснефть» принимает активное участие в реализации социально-экономических программ, а также осуществляет финансирование отдельных благотворительных проектов.
«Строительство храма - это вклад в вечность. Возможность участвовать в вечности - это счастье, потому что даже стены могут рассыпаться, а молитва останется», - заявил пресс-секретарь Компании Михаил Леонтьев, присутствовавший на освящении собора.
 
Управление информационной политики
ПАО «НК «Роснефть»
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353