Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Владислав Капустин о модернизации нефтепереработки Самарской области

01.09.2011

Министр промышленности и технологий Самарской области Владислав Капустин ответил на вопросы газеты "Волжская коммуна" о модернизации нефтепереработки

– В Самарской области три крупных нефтеперерабатывающих завода и два газоперерабатывающих завода, входящие в структуру НК «Роснефть». Каково сегодня состояние дел в самарской нефтепереработке?
– Важно отметить, что роль нефтеперерабатывающей промышленности в последнее время заметно возросла. Приоритеты развития этой отрасли – активное применение современных технологических процессов переработки нефти и обеспечение планомерного перехода на выпуск высококачественного моторного топлива по стандарту «Евро-4» с 2013 года и «Евро-5» с 2015 года.
В соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством Самарской области и ОАО «НК «Роснефть», компания увеличивает выделение финансовых средств на модернизацию и замену морально и физически устаревшего оборудования нефтеперерабатывающих заводов.

– Переход на выпуск высококачественного моторного топлива позитивно влияет на экологическую обстановку в Самарской области. Что уже сделано в этом направлении?
– В 2010 году успешно продолжалась модернизация и строительство новых производств на нефтеперерабатывающих предприятиях ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», ОАО «Куйбышевский НПЗ», ОАО «Сызранский НПЗ» и ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок». Объем инвестиций на эти цели составил 11,5 млрд рублей.
В целом объем выпущенной инновационной промышленной продукции в нефтеперерабатывающей промышленности региона за 2010 год составил 153% по сравнению с 2009 годом.
Рост производства по одному из видов выпущенной инновационной промышленной продукции – высококачественному дизельному топливу, за 2010 год составил на ОАО «Куйбышевский НПЗ» 252%, на ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» 251% и на ОАО «Сызранский НПЗ» - 1176% по сравнению с 2009 годом.

– Какие инвестиционные планы у нефтеперерабатывающих предприятий на 2011 год?
– В 2011 году ОАО «НК «Роснефть» направит в развитие нефтеперерабатывающих заводов на территории Самарской области инвестиции в объеме 21 млрд рублей (183% по сравнению с 2010 годом). В июле 2011 года введены в эксплуатацию несколько новых установок. На ОАО «Сызранский НПЗ» – установка изомеризации легких бензиновых фракций и установка выделения бензолсодержащей фракции БСФ), ОАО «Куйбышевский НПЗ» - установка выделения БСФ.
Реализация нефтеперерабатывающими заводами инвестиционных проектов позволит полностью перейти на выпуск экологически чистого топлива, соответствующего стандартам «Евро-5», с 2015 года.

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353