Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

4-й Российский Круглый Стол по Бурению, Отчет по мероприятию

25.05.2016

Проведенный 13 Апреля 2016 года в Москве в отеле Балчуг Кемпински, 4-й RDCR укрепил статус самого крупного в России собрания буровых профессионалов. В форуме приняли участие более 250 делегатов со стороны российских и международных нефтегазовых, буровых и технологических компаний.
 
RDCR-2016 в цифрах: 
  • 257 участников
  • 63 представителя департаментов бурения российских нефтегазовых компаний
  • 62 представителя российских буровых подрядчиков
  • Свыше 110 представителей региональных и международных поставщиков бурового оборудования и услуг
  • Более 135 участвующих компаний
Материалы форума 2016 года: 
Церемония открытия форума состоялась в зале №1, где участники заслушали коллег, выступающих с открывающими докладами
1. “Приветственное слово организатора” – Пол Сид, Директор, TMG Worldwide
2. “Основной открывающий доклад RDCR-2016” – Роб Тинкхоф,  Руководитель отдела бурения, Салым Петролеум Девелопмент Н.В.
3. “Развитие бурения в АО НК КазМунайГаз и 2-й KDR, Казахстанский Круглый Стол по Бурению” – Мурат Абдилагиев, Директор департамента по бурению и обслуживанию месторождений, АО НК КазМунайГаз
4. “Партнерские отношения заказчик-подрядчик в условиях макроэкономической неопределенности” – Садецкий Георгий Давидович, Начальник департамента по бурению и внутрискважинным работам, Газпромнефть НТЦ; Черепанов Алексей Валерьевич, Руководитель проекта Департамента по бурению и внутрискважинным работам, Газпром нефть
Для того, чтобы выйти из кризиса более сильными, предприятия не должны упускать возможность максимизации своего присутствия на RDCR. Он напомнил всем участникам, что этот форум не является площадкой для обсуждений частных вопросов по оплате, но это платформа содействующая налаживанию бизнеса, где обсуждается внедрение новейших технологий и передового опыта, которые помогают эффективному развитию российского сектора бурения и строительства скважин.
Роб Тинкхов выразил признательность организаторам за столь большое количество делегатов, принимающих участие в 4-м RDCR, а также отметил, что текущие цены на нефть похожи, и даже немного выше среднего мирового показателя за последние 50 лет. Он также выразил мнение, что индустрия стала более жадной на те рекордный цены на нефть, в которых мы работали последние 5-10 лет. В течение остальной части открывающего доклада Роб отмечал необходимость для компаний сосредоточиться на факторах, которые находятся под их контролем, включая повышение эффективности, налаживания отношений между нефтегазовыми компаниями и подрядчиками, а также инвестициях в человеческий капитал. Он выразил согласие с Полом Сидом касательно того, что промышленность действительно восстановится, и компании должны держать руку на пульсе, чтобы не упустить те возможности, которые появятся в ходе этого процесса, включая развитие арктического шельфа и добычи сланцевой нефти.
Мурат Абдигалиев представил планы АО НК КазМунайГаз по бурению, а также успехи, которые были достигнуты ДЗО компании в период 2013-2016 гг. Он также отмечал о возможностях для российских компаний в Казахстане и о специфических проблемах в секторе бурения и строительства скважин, с которыми сталкивается национальная компания. В завершение своего доклада Мурат рассказал об 2-м KDR, Казахстанский Круглый Стол по Бурению, и его особенностях. 2-й KDR пройдет 16 сентября 2016 г. в Астане. Мероприятие организовано в партнерстве между TMG Worldwide и
АО НК КазМунайГаз.
Георгий Садецкий и Алексей Черепанов в своем докладе отметили, что Газпром нефть продолжит переход на работу по раздельному сервису при работе с подрядчиками. Компания находит этот метод работы наиболее эффективным, а расширение и улучшение партнерских отношений позволит выгодно работать как заказчику, так и подрядчику.
После официального открытия участникам было предложено разделиться на два зала, в которых начались сессии круглых столов по заранее анонсированным тематикам.
 
Зал№1 был посвящен буровому оборудованию и управлению буровыми операциями
Модераторы форума:
Зал 1: Буровое оборудование и управление буровыми операциями 
Сессии 1-4: Роб Тинкхоф, Руководитель отдела бурения, Салым Петролеум Девелопмент Н. В.
1-я сессия: “Бурение и строительство скважин в России”
2-я сессия: “Буровые установки – Снижение стоимости бурения и повышение производительности”
3-я сессия: “Буровое оборудование”
4-я сессия: “Выработка электроэнергии, двигатели и приводы”
Нажмите здесь, чтобы ознакомиться с участниками президиумов сессий зала №1
 
Зал 2: Услуги по бурению скважин
Сессии 1-2: “Горизонтальное бурение и ERD” –  Антуан Д’Амор, Менеджер отдела бурения, Салым Петролеум Девелопмент Н. В.
Сессия 3: “Бурение сложных скважин с несовместимыми условиями” – Хайков
Виктор Борисович, Президент, Председатель Правления, Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса
Сессия 4: “Эксплуатационное бурение” – Рыков Евгений Павлович, Заместитель генерального директора по бурению, НафтаГаз
Нажмите здесь, чтобы ознакомиться с участниками президиумов сессий зала №2
 
Организаторы хотели бы поблагодарить всех спонсоров мероприятия. Без поддержки этих лояльных партнеров проведение RDCR было бы невозможным.
 
Мы также хотели бы поблагодарить всех делегатов и компании, которые принимали участие и помогали в организации и способствовали успешному проведению 4-го RDCR. В TMG Worldwide мы всегда прислушиваемся к обратной связи от наших участников наших мероприятий и работаем с нашами партнерами над улучшением качества проведения форумов каждый год. RDCR будет оставаться площадкой, которая собирает российскую буровую индустрию для взаимодействия, обмена опытом и идеями для улучшения эффективности работ по бурению и строительству скважин.
Консультативный совет RDCR
В рамках подготовки 5-го RDCR в 2017 году, организаторы с гордостью анонсируют первоначальный состав Консультативного совета RDCR. Эти лидеры российского сектора бурения помогут гарантировать, что RDCR продолжит улучшаться, и помогут организаторам гарантировать, что все ключевые вызовы сектора бурения, строительства и заканчивания скважин в России будут освещены на должном уровне.
Кевин Уилсон, Директор по бурению, ЛУКОЙЛ
Василий Киреев, Начальник управления технологий и инжиниринга на суше, Роснефть
Александр Попов, Заместитель начальника управления, Управление организации буровых работ, РН-Уватнефтегаз
Роб Тинкхоф, Руководитель отдела бурения, Салым Петролеум Девелопмент Н.В.
Юрий Сергеев, Начальник отдела бурения производственного управления, Таргин
Если вы хотите, чтобы вашу кандидатуру рассмотрели в качестве участника Консультативного совета, пожалуйста, свяжитесь с нами Paul.seed@ROGTECmagazine.com
Организаторы хотели бы также поблагодарить следующих информационных партнеров за их поддержку при подготовке к проведению форума:
Официальное издание:
ROGTEC Logo
Медиа-партнеры:
RDCR 2016 Media Sponsors
Компании-участницы RDCR-2016:
«Роснефть», «Газпромнефть-Сахалин», «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», «ЛУКОЙЛ», «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», «Тоталь Разведка Разработка Россия», «РНГ», «Черноморнефтегаз», «РН-Шельф-Арктика», «Газпромнефть-НТЦ», «Газпром нефть», «РН-Пурнефтегаз», «РН-Уватнефтегаз», «Татнефть», «РуссНефть», «Зарубежнефть», «НОВАТЭК», «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ », «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2», «Арктик СПГ 1/3», «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, КогалымНИПИнефть», «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, ПермНИПИнефть», «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани», «Роснефть-ЦЭПиТР», «Приазовнефть», «Zoltav Resources», «Газпром нефть шельф», «СамараНИПИНЕФТЬ», «ЛУКОЙЛ-АИК», «КазМунайГаз», «Nabors Drilling», «БСК РИНАКО», «ТД РИНАКО»,«Инвестгеосервис», «Сибирская Сервисная Компания», «Нафтагаз-Бурение», «НафтаГаз», «Национальная Буровая Компания», «Татбурнефть», «EDC Group», «Буровая компания Евразия», «Евразия Менеджмент», «Буровая Компания ПНГ», «СГК-Бурение», «Газпром Бурение», «Удмуртнефть-Бурение», «Азимут-Сервис», «Группа ERIELL», «C.A.T.oil AG », «КАТОБЬНЕФТЬ», «КАТойл-Дриллинг», «Самотлорнефтепромхим», «Интегра Менеджмент», «Смит Сайбириан Сервисиз», «Интегра Бурение», «Таргин Бурение», «Таргин», «Ай Ди Эс менеджмент», «Интеллект Дриллинг Сервисиз», «Postle Industries», «MTU Friedrichshafen GmbH», «МТУ РУС», «Drillmec», «SOCAR-AQS», «Piper International», «Сейсмотехника», «Сименс», «Электропром», «РЭП Холдинг», «McCoy Global», «Cognitive Technologies», «ABB», «Arnco Technology», «Scoperta», «SAFAR Oilfield Services», «National Oilwell Varco», «Derrick Equipment Company», «Step Oiltools», «Рок Инжиниринг Сервисез (KTIB Holding)», «Геопласт-ПКНМ», «ГК Элит», «МГТУ им. Н.Э. Баумана», «Forum B + V Oil Tools GmbH», «Интеркомплект», «Allrig», «Бентек», «Трайдент-Ист», «НьюТек Сервисез», «Редаелли ССМ», «Течи Рус», «Halliburton», «Нефтегаз Техрезерв, Группа Компаний Tyhoo», «Translation PRO Company», «ГЕО ТРЕНД КОРПОРЕЙШН», «Cummins», «MT-Групп», «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина», «Antal Россия», «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина», «Уфимский НТЦ», «ПСК Буртехнологии», «Горный Университет», «ЭНЕРГОГАРАНТ», «СПЛ Глобал Форвардинг», «Weatherford», «ПромТехСервис», «ВНИИБТ-Буровой инструмент», «Schlumberger», «Schoeller-Bleckmann Darron», «Перфобур», «Endevour», «Cameron», «РУСТЭК», «КАМА-Энергетика», «ШТРАЙХЕР РУС», «ТМС групп», «ТМС-БуровойСервис», «ПКНМ», «РУСХУН-ХУА», «Оксет», «GE Oil&Gas», «ТДИ Энерджи Сервисес».
После долгого дня с большим количеством дискуссий в обоих залах делегатам был предложен ужин-буфет с двухчасовым открытым баром, чтобы все участники смогли продолжить общение в более неформальной обстановке. Серебряный спонсор RDCR-2016, компания Siemens, выступила спонсором удивительного ночного шоу с выступлением прекрасной Александры и Антона, ее домашнего питона.
 
Скачать отчет в формате pdf.
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353