Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Группа компаний "Специальные системы и технологии" поставляет продукцию в 22 страны мира

23.08.2011

 

Михаил Струпинский ГК ССТНа вопросы корреспондента Prom-oil отвечает руководитель Группы компаний "Специальные системы и технологии" Михаил Струпинский

- Михаил Леонидович, у вашей компании в этом году юбилей?
Да, компании исполняется 20 лет. Фактически сегодня "ССТ" представляет собой группу компаний, в которую входят пять предприятий в Москве и более двадцати дочерних компаний во всех крупнейших городах-миллионниках Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии и в Казахстане.

- 20 лет – юбилей, когда можно подвести итоги и строить оптимистические планы на будущее. Что можете отметить из итогов?
Я могу отметить только то, что за последние десять лет компания выросла в размерах больше, чем в 10 раз. Я имею ввиду, в размерах, в оборотах, в объемах производимой продукции. Мы вышли на европейский рынок. Мы поставляем продукцию в 22 страны мира. Поставляем официально, в больших количествах, постоянно идут отгрузки за рубеж. Помимо стран ближнего зарубежья, наша продукция поставляется во Францию, Англию, Германию, Грецию. Особенно много мы поставляем в Германию, а оттуда наша продукция поступает в другие европейские страны. Мы – одна из немногих российских компаний, которая не покупает в Китае, а продает там свою продукцию. Мы вышли на китайский рынок и продаем там свою продукцию, адаптированную специально для китайских потребителей. 

- Какая ваша продукция представлена на выставке и есть ли новинки?
На выставке Группу компаний "ССТ" представляет предприятие, которое полностью сконцентрировано на проектном бизнесе – инжиниринговая компания "ССТэнергомонтаж". Эта компания предлагает комплексные инжиниринговые решения в области систем промышленного электрообогрева и теплоизоляции. Наверняка Вы знаете, что на промышленном, и особенно на нефтегазовом рынке ценится не только продукт, но и его сопровождение. Насколько поддержаны гарантии, предпродажный сервис, постпродажный сервис. Около четырех лет назад мы приняли решение создать компанию, в которой были бы сконцентрированы все виды услуг. В структуре этой компании работает большой проектный центр, крупное монтажное подразделение, группа специалистов, которая полностью отвечает за продукт от начала до конца. Направление нашей деятельности - системы промышленного электрообогрева. С одной стороны, это сервисная, поддерживающая часть оборудования нефтегазового комплекса, а с другой стороны, часто критическая, из-за выхода из строя электрообогрева. Из-за его негодной работы может остановиться очень крупная, дорогостоящая установка, трубопровод и т.д. 
Мы работаем на рынке 20 лет и являемся подрядчиком почти всех крупнейших компаний, которые присутствуют на рынке. У нас больше 10 000 референсов по всей отрасли, мы работаем и поставляем свою продукцию во всех регионах - от Дальнего Востока до Крайнего Севера. Мы накопили значительный опыт оказания услуг и работ на крупнейших объектах.
Из новинок, которые мы представляем на выставке, - большая программа по теплоизоляции под новым брендом InWarm. Мы анонсировали его в прошлом году, а в этом представили продукцию на выставке. Мы представляем комплекс теплоизоляции для промышленных трубопроводов со всеми необходимыми аксессуарами, замками. Теплоизоляция, адаптированная для нужд промышленности, с необходимыми свойствами, маслобензостойкостью, морозостойкостью, возможностью монтажа при низких температурах. Это не начало продукта, а его развитие. Продукт активно используется, в том числе и на нескольких крупных проектах.
Какие преимущества получает заказчик? Мы не просто поставляем электрообогрев и теплоизоляцию. Это две программы, которые, сливаясь вместе у одного подрядчика, дают потребителю новое качество, возможность снизить свои затраты и на ГК "ССТ"электрообогрев и на теплоизоляцию, снизить эксплуатационные затраты. Если проектирование теплоизоляции и электрообогрева велось совместно, мы можем снизить эксплуатационные затраты, уменьшить мощность электрообогрева. Заказчик получает новое качество.

- Какова ваша доля на рынке? Есть же конкурентные компании?
Конечно есть. Мы рассматриваем ситуацию как абсолютно здоровую. Конкуренция всегда подстегивала нас. 20 лет назад мы были компанией, которая состояла из двух пустых письменных столов и одного взятого в аренду компьютера с тремя или четырьмя работниками. Сегодня "ССТ", как я уже говорил, - это 5 компаний в Москве и 21 компания в регионах, больше тысячи работающих в Москве и Подмосковье, и около тысячи человек работающих по всему миру. То есть около 2000 человек. По крайней мере, бизнес уже немалый.
Безусловно, и наша роль на рынке адекватна. Мы – одно из рынкообразующих предприятий, если не рынкообразующее. По разным оценкам наша доля колеблется от 40 до 48 %. Оценить трудно, потому что отсутствуют обзоры рынка, серьезные подходы к анализу рынка. Мы решили восполнить этот пробел, и с этого года начали выпускать аналитический научно-технический журнал "Промышленный электрообогрев и электроотопление". Это не журнал компании, как часто бывает, не корпоративный журнал, мы хотели бы это подчеркнуть. Выходит уже третий номер журнала. Если Вы возьмете его в руки и изучите контент, Вы увидите статьи совершенно разных предприятий и организаций, и не только о кабельном электрообогреве. Мы публикуем научные исследования, практические кейсы и рекомендации специалистов. Очень солидные компании уже обратили внимание на журнал. Мы планируем и дальше развивать этот проект.


С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353