Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Денис Мантуров: мы уже достаточно длительное время реализуем программу по поддержке судостроения и морской техники

24.11.2015

23 ноября в уфимском Конгресс-холле Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на заседании Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации, которое провёл министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
На совещании обсуждался ход реализации ключевых инвестпроектов по выпуску нефтегазового оборудования, в том числе с использованием механизма специнвестконтрактов. В нём приняли участие представители профильных федеральных министерств и ведомств, предприятий топливно-энергетического комплекса, производственных компаний и научно-исследовательских институтов.
Перед началом заседания Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич ознакомились с выставкой промышленных предприятий Башкортостана, выпускающих продукцию для топливно-энергетического комплекса. На экспозиции были представлены разработки промышленного кластера «КВАНТ», Уфимского компрессорного завода, научно-производственной фирмы «Пакер», корпорации «Уралтехнострой», Института нефтехимпереработки РБ, Благовещенского арматурного завода и др.
Дениса Мантурова и Михаила Бабича особенно заинтересовала продукция научно-производственного предприятия «Полигон», в частности промышленные коммутаторы «ИнЗер», предназначенные для построения отказоустойчивых промышленных сетей передачи данных. Они способны работать в широком температурном диапазоне, устойчивы к ударам, вибрации, перепадам напряжения, электромагнитным помехам и повышенной влажности.
Интерес гостей также вызвала продукция Нефтекамского машиностроительного завода, который занимается разработкой высокотехнологичного крупного насосного оборудования для нефтяной и газовой промышленности.
Стенограмма выступления Дениса Мантурова:
Добрый день, уважаемые коллеги!
Мы продолжаем практику проведения выездных заседаний нашей рабочей группы. Хотел бы поблагодарить Рустэма Хамитова за тёплый прием, за возможность организоваться, чтобы мы ещё раз предметно поговорили. С учётом того, что в Башкирии не только достаточно большое количество компаний, которые занимаются нефтегазовым машиностроением, но и сам край богат запасами нефти.
Этим летом Минпромторг России и Минобрнауки России проводили очередной конкурс. Было принято решение о поддержке создания в Уфимском нефтяном университете инжинирингового центра, где будет освоено производство инновационного оборудования для повышения эффективности добычи трудноизвлекаемой нефти.
Такие проекты полностью отвечают задаче снижения зависимости российского ТЭК от импорта, которую мы решаем в формате научно-технического совета. Его экспертная группа в этом году провела соответствующую работу по всем технологическим направлениям, которые были определены – таковых 11.
Сформированы программы импортозамещения и дорожные карты реализации более 70 инвестиционных проектов по выпуску нефтегазового оборудования. Это примерно на 170 млрд рублей./
Для их осуществления будет использован механизм специальных инвестиционных контрактов. В октябре нами утверждена форма заявления на заключение этих контрактов. В Минпромторг уже представлены предметные предложения по организации серийного выпуска антипомпажных и регулирующих клапанов, электроприводов к ним, катализаторов, систем сухих газовых уплотнителей, насосов для транспортировки и переработки. То есть от вёрстки планов мы сегодня перешли к стадии глубокой экспертизы и отбора заявок, подключая к этому процессу регионы. Им нужно подтвердить актуальность реализации проекта на их территории и проработать вместе с нами размер субъектовых налоговых и имущественных преференций.
Мы не устанавливаем никаких порогов по количеству заключаемых специнвестконтрактов. Здесь основным фильтром является минимальная планка инвестиций – 750 млн рублей и набор обязательств инвестора.
Ключевое для нас – это наличие долгосрочного договора с предприятием машиностроения под гарантированные объёмы поставок продукции, не имеющих аналогов в России. Для снятия рисков в части антимонопольного законодательства мы прорабатываем этот вопрос на уровне Правительственной комиссии по импортозамещению.
Это актуально и в контексте поправок к 223-му федеральному закону, который транслирует задачу замещения импорта на все крупные инвестиционные проекты. Технические характеристики и ценовые параметры продукции, необходимые для их реализации, со следующего года будут согласовываться именно с соответствующей Правительственной комиссией. Считаю полезным проводить предварительные слушания на площадке научно-технического совета, чтобы максимально точно синхронизировать задачи компаний ТЭК по локализации с планами машиностроителей. Хотелось бы также сегодня услышать ваше мнение по этому поводу.
Наиболее критичная зависимость от иностранных лицензиаров наблюдается у нас в шельфовых проектах. В рамках корректировки государственной программы развития судостроения мы сможем обеспечить развитие пяти направлений, включая геологоразведочное оборудование, буровые и подводные добычные комплексы, суда обеспечения. Предварительно сформирован набор шельфовых тем. Сейчас он конкретизируется при активном участии двух экспертных групп нашего научно-технического совета.
Стенограмма выступления Михаила Бабича:
Сегодня проходит очень важное совещание на площадке Уфы, Приволжского федерального округа, потому что для нас нефтегазохимический комплекс как составная часть ТЭКа входит в число основных специализаций экономики регионов Приволжского федерального округа, которая включает в себя добычу нефти, газопереработку, химическое производство, производство резиновых, пластмассовых изделий.
Указанный комплекс обладает уникальными особенностями, связанными с размещением на территории округа всего цикла производства – от добычи до переработки сырья в конечный продукт. Сама отрасль является стратегически важной для развития экономики регионов округа, поскольку служит драйвером роста многих других секторов и характеризуется высокой производительностью труда, обеспечивает создание большого количества высокотехнологичных рабочих мест, а предприятия поэтапно формируют основу для поступательного внедрения нефтегазохимии высоких переделов в России.
Вместе с тем необходимо признать, что в последние годы Россия является импортёром продуктов нефтехимии высоких переделов. При этом зачастую экспортированное из России базовое сырьё перерабатывается иностранными заводами для российского же рынка.
Одновременно на российский рынок активно продвинулись мировые лицензиары и инжиниринговые компании в области нефтехимпереработки, к тому же обладающие доступом к недорогим и «длинным» финансовым ресурсам. Всё это приводит к снижению внедрения в России новых отечественных технологий, к утрате компетенций в производстве оборудования.
Мы видим следующие основные задачи в отрасли: увеличение доли внутреннего производства с более высокой добавленной стоимостью, то есть не что иное, как импортозамещение; укрепление экспертного потенциала нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью; дальнейшее развитие глубокой переработки, создание производств малотоннажной химии и замещение иностранных технологий отечественными разработками, развитие в стране связанного с этими производствами необходимого технологического оборудования.
Решение указанных задач, к сожалению, сталкивается с определёнными рисками, обусловленными санкционной политикой, и вместе с тем открывает перед нами дополнительное окно возможностей, которое, конечно же, нам необходимо использовать, чтобы в целом снизить импортозависимость нефтегазохимического комплекса, а отечественным предприятиям – освоить выпуск современного оборудования, повысив при этом загрузку имеющихся производственных мощностей, создав новые и обеспечив дополнительные рабочие места.
Учитывая многофакторность работы по импортозамещению, её эффективная реализация возможна только при чёткой координации сопряжения усилий федеральных и региональных органов власти в целях выполнения комплекса согласованных мер. За последний год сделаны серьёзные шаги по решению вопросов импортозамещения и минимизации кризисных явлений. По сути, сформирована вся нормативная правовая база, создана данная Межведомственная рабочая группа. У округа с Минпромторгом заключено базовое соглашение о сотрудничестве, которое уже второй год функционирует во всех сферах промышленного производства, оборонно-промышленного комплекса и является для нас рабочей площадкой, на которой мы решаем вопросы и конкретных отраслей, и конкретных предприятий промышленности.
Я сейчас не буду перечислять предприятия, которые у нас нуждаются в поддержке. Все они включены в отраслевые планы Минпромторга. Таких предприятий у нас сегодня 74, по ним ведётся активный диалог, идёт работа. Очень важно, чтобы в ходе заседания нашей Межведомственной группы мы смогли найти пути решения тех проблем, которые мы услышим от предприятий промышленности, потому что нам нужно очень быстро двигаться сейчас. Это окно возможностей может быть очень небольшим, Президент страны уже об этом не раз говорил. Очень важно, чтобы мы приобрели компетенции, разработали свои технологии и сумели их серийно производить.
Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:
Спасибо большое, уважаемые коллеги. Спасибо, что выбрали Уфу площадкой для проведения очередного заседания Межведомственной рабочей группы.
Наша республика активно работает над тем, чтобы двигаться по вопросу импортозамещения вместе с Минпромторгом. Мы ведём эту работу, и 14 предприятий республики попали в федеральный план импортозамещения. В перечень вошло 57 изделий.
При этом мы тесно трудимся с крупными промышленными компаниями. Лучше всего сейчас работа идет с «Газпромом». Сформирован перечень из 226 позиций оборудования от 12 предприятий региона. «Газпром» постоянно здесь у нас, мы показываем всё, что выпускаем. Это уже дало хорошие плоды.
«УГМК» подписала с нами соглашение, на выходе – подписание соглашения с холдингом «Сибур». Завтра будет большая делегация от «Газпром нефти», мы работаем также с «Роснефтью». То есть корпорации присылают нам по 5-10 человек, и мы демонстрируем всё, что у нас есть. Подписываем соглашение, и начинается работа в этой части.
Какие вопросы нам надо решить? Первый – недостаток финансовых ресурсов у производителей оборудования на научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу. Предприятия ТЭК эти работы не финансируют, и реально взять ресурсы неоткуда. При этом не гарантируют приобретение нового освоенного оборудования.
Второе – договоры крупных компаний ТЭКа предусматривают существенную отсрочку платежа за поставленную машиностроительную продукцию. Эта отсрочка достигает 90-120 дней, бывает и 180 дней, поэтому предприятия вынуждены привлекать дополнительные заёмные средства. Это приводит к снижению рентабельности оборудования. При этом предприятия ТЭК следят за тем, чтобы рентабельность не была высокой, в договор закладывают примерно 5 процентов, а кредит на рынке стоит 25 процентов. Тут не разбежишься.
Далее. Есть особо упрямые компании, их немного. Они, несмотря на то, что есть российское оборудование, продолжают импортировать. Никакой законодательной нормы нет, и никакого административного барьера нельзя возвести. А надо подумать: если есть такой российский аналог, то чтобы импортный он не мог покупать.
Что мы ещё делаем? Наши предприятия, которые выпускают машиностроительную продукцию, объединили в кластер. Сейчас у нас сформирован кластер малотоннажной нефтехимии – 46 предприятий, потенциал – до 100 участников. Для работы этого кластера сформирован центр коллективного доступа и прототипирования. Очень интересный проект.
Сегодня, кроме этого, существует кластер нефтегазового инжиниринга, там 30 компаний. Он может закрыть 90 процентов потребностей российского рынка. Есть геофизический кластер «КВАНТ» – 35 компаний геофизической науки.
Сейчас мы приступаем к фазе создания завода промышленных роботов, чтобы через год получить первую продукцию. Эти устройства – промышленные роботы – будут использоваться в том числе и на ваших предприятиях.
У нас формируется кластер прототипирования и аддитивных технологий. Оснастка, мелкосерийное оборудование – всё можно будет делать в этом центре.
Ещё раз спасибо, Денис Валентинович, за поддержку промышленности России. Хочу сказать, что мы активно работаем, друг друга знаем и не только на уровне министра, заместителей министра, но и с департаментами работаем, с отделами. Это хорошая, добротная, рабочая обстановка.
Спасибо Михаилу Викторовичу, что округ здорово эту тему подхватывает, продвигает и спать не дает никому. Всем активной, хорошей и успешной работы.

Стенограмма подхода к прессе:
КОРР.: Денис Валентинович, какие вопросы сегодня обсуждались на заседании? Достаточно ли компетенции у регионов в вопросах импортозамещения?

Д. МАНТУРОВ: Компетенции в первую очередь должны быть у компаний, которые находятся в регионах. Регионы готовы обеспечивать поддержку тем проектам, которые являются эффективными.
Что касается вопросов, которые сегодня обсуждались, то это отработка более тесного взаимодействия между вертикально интегрированными структурами ТЭК, которые заинтересованы в том, чтобы российские компании нефтегазового машиностроения разрабатывали именно ту продукцию, те технологии, в которых есть потребность и особенно по которым наложены определённые ограничения. В первую очередь по освоению шельфа.
Здесь у нас есть понимание, как двигаться и реализовывать технологические пробелы, которые есть у компаний. Поскольку мы уже достаточно длительное время реализуем программу по поддержке судостроения и морской техники, сейчас мы её обновляем именно с акцентом по освоению шельфовых месторождений. Это обеспечит к 2020 году возможность иметь полностью свою технику, которая будет предоставлена нефтегазовым компаниям для освоения шельфовых месторождений.

КОРР.: ПФО – это центр нефтехимпереработки России. Михаил Викторович, скажите, какие есть конкретные предложения, проекты, которые обеспечат импортозамещение отечественному ТЭК?
М. БАБИЧ: Для нас ТЭК является системообразующей отраслью. Не только для Башкортостана, но и для многих регионов округа. Мы много и скрупулёзно занимаемся вопросами импортозамещения. Надо начать с того, что создана Правительственная комиссия по импортозамещению под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Чтобы протянуть вертикаль этой работы, создана межведомственная группа Минпрома и Минэнерго в части ТЭК. В регионах созданы соответствующие комиссии, и мы в регионах уже провели не одно совещание, чтобы понять, как в практическом плане реализуются программы и задачи импортозамещения.
Увязка задач конкретных предприятий, их возможностей, достаточность ресурсов, способность самим профинансировать научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу, создать кооперацию с другими предприятиями – все эти вопросы мы пытаемся увязать в рамках наших комиссий.
У нас с Минпромом существует соглашение, в рамках которого функционируют конкретные отраслевые рабочие группы. Сегодня – в ручном режиме, но мы уже выходим в некую систему работ, которая в ближайшее время даст результат.

КОРР.: Рустэм Закиевич, Вы говорили в своём приветственном слове, что есть предприятия, которые упорно отказываются использовать российские комплектующие. Что в этой связи нужно делать?
Р. ХАМИТОВ: Думаю, что эти предприятия в ближайшее время пересмотрят свою позицию. И даже без административного или законодательного нажима будут покупать отечественную продукцию. В целом республика ведёт большую работу в этой части.
Мы заключили соглашения с крупнейшими компаниями и сегодня уже в системном варианте трудимся с ними по вопросам импортозамещения.
Приезжают крупные компании, смотрят продукцию наших предприятий, и всё идёт в нужном нам направлении. Работа идёт хорошо.
Д. МАНТУРОВ: Хочу поддержать Рустэма Закиевича в части той действительно большой работы, которая проведена за последний год по созданию функционирующего сегодня кластера по нефтегазовому машиностроению. Мы с Минобрнауки в этом году отобрали Уфимский нефтяной университет в качестве инжинирингового центра, который будет таким образом обеспечивать интеграцию по разработке, внедрению в производство и последующему сервисному обслуживанию оборудования, которое будет производиться компаниями, находящимися в Башкирии.
Справка:
Межведомственная рабочая группа по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации создана в декабре 2014 года. Её основной задачей является подготовка предложений по импортозамещению в ТЭК, определение номенклатуры импортных технологий и оборудования, которые не имеют отечественных аналогов, координация действий федеральных органов исполнительной власти в части импортозамещения в нефтегазовом комплексе.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353