Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Генеральный директор ОАО НПП "Бурсервис" Марат Даутов: Мы являемся серьезными конкурентами для иностранных производителей

21.07.2011


 

Даутов М.Н. БурсервисНа вопросы корреспондента Prom-oil отвечает генеральный директор ОАО НПП "Бурсервис" Марат Даутов

- Марат Ноильевич, расскажите немного об истории компании. Какие значимые события повлияли на ее становление, на ее стратегические планы?

Предприятие создано в 2005 году с целью выпуска на нефтегазовый рынок собственной линейки продукции для бурения и ремонта скважин. Акционерами предприятия выступили специалисты-единомышленники имеющие большой опыт в области проектирования и разработки инструмента по разрушению горных пород, имеющие большой опыт работы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Короче говоря - выходцы из УГНТУ.;

Буквально с нуля был создан завод в Уфе, где и началось производство востребованного на рынке оборудования. В первый год работы мы немного расширили номенклатуру выпускаемой продукции – захватили аварийный инструмент, инструмент для текущего и капитального ремонта скважин, плюс элементы компоновки низа бурильной колонны. Начали производить и выпускать широкую номенклатуру как для буровых подрядчиков, так и для предприятий занимающихся ремонтом и освоением скважин. Мы считаем, что на тот момент такой подход был вполне оправдан.

С развитием предприятия, мы стали понимать, что появляются определенные проблемы с широкой номенклатурой продукции.

В 2010 году мы переориентировались, сузив номенклатуру. Задались вопросом, кто мы, для чего мы и для кого мы. После маркетинговых исследований и анализа ситуации внутри предприятия приняли решение о дальнейшем стратегическом развитии компании только в области PDC-долот и комплектов для вырезания окна в обсадных колоннах. Все наши расчеты, анализы и данные основывались на изучении рынка, спроса и сильных позиций компании.

Хорошо представляя сегодняшнюю ситуацию, мы понимаем, что есть лидеры по занимаемому объему рынка, по количеству производимых долот, пробуренных метров и есть лидеры по ценовой категории, которые выпускают конкурентоспособные долота по низкой цене. Но нет четкой позиции лидера, который предлагал бы технологические решения. Стремление занять эту позицию и стало стратегическим направлением развития ОАО НПП "Бурсервис" в производстве российских PDC-долот и оказании сервисных услуг по технологическому сопровождению их отработки.

Есть уникальные проекты, результаты работы на которых подтверждают, что мы идем правильным путем. За последнее время мы видим как изменилось отношение к нам со стороны заказчиков, в том числе и буровых компаний. Сотрудничество вышло на новый уровень и приносит очень хорошие результаты для всех заинтересованных сторон.

Еще раз отмечу, что сегодня мы производим PDC долота для бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин. Мы обеспечиваем комплексный сервис при бурении боковых стволов, а так же - отбор керна на поисково-разведочные скважинах. Среди нашей продукции - бицентричные долота и специальные долота для уникальных операций.

Сейчас присутствует тенденция применения PDC-долот повсеместно. Доля их использования на российском рынке растет быстро. Тимано-Печорская площадь в районе Усинска, вся Западная Сибирь плюс Урал, Уральско-Поволжский регион, Оренбургская область,Удмуртия, Саратов, Башкирия и Восточная Сибирь – это те регионы где скважины на сегодняшний день бурят с применением только PDC-долотам. Хотя еще недавно повсеместно применялись в комплексе шарошечные и PDC-долота. Такое расширение применения долот режущего типа прямое отражение большой работы по совершенствованию конструкций и технологий применения. Наше предприятие не осталось в стороне. У нас даже в названии указано –научно-производственное предприятие.

У нас есть департамент научно-конструкторских разработок. Как я говорил, мы являемся авторами и разработчиками. Мы ведем исследования в области проектирования, разработки и отработки долот. У нас на предприятии есть собственные программы, которые делают расчет математического моделирования искусственного присутствия долота на забое. С помощью программ, конструкторов и инженеров рождается определенная модель долота.

У нас есть департамент сервиса, который оказывает сервисные услуги. Большую часть поступления средств обеспечивают не продажи долот по договорам купли-продажи, а расчеты, за оказанные услуги, привязанные к метру пробуренной горной породы. Это не просто сервис, а технологический сервис с технологическим сопровождением, пониманием ситуации, месторождения, возможностей буровых подрядчиков, с оптимальным подбором, разработкой конструкции. После отработки каждого долота вся информация поступает для анализа в департамент научных разработок, где на основе промысловых данных происходит корректировка конструкционных особенностей.

У нас есть завод, для которого мы приобрели суперсовременное оборудование – пятиосевые обрабатывающие центры. На них мы производим долота обеспечивая высокую точность обработки. Благодаря высокой квалификации специалистов нам удается перенести на готовую продукцию все конструктивные нюансы новых разработок.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353