Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Исполнительный директор ОАО "Трубмаш" Вазих Мухаметгалин: Задача номер один – определить потребность

08.07.2011

 

 

Мухаметгалин В.В. ОАО "Трубмаш"На вопросы корресвпондента Prom-oil отвечает исполнительный директор ОАО "Трубмаш" Вазих Мухаметгалин


- Вазих Вазирович, расскажите об истории компании и об основных вехах, которые повлияли на становление компании?

Компания "Трубмаш" была создана в 1994 году для поставок металлопроката и трубной продукции на предприятия энергомашиностроительного комплекса России.
К 2007 году "Трубмаш" уже осуществлял поставки трубной продукции почти на все генерирующие предприятия, входящие в то время в РАО "ЕЭС России". Кроме того, в 2008 году начаты отгрузки трубной продукции в адрес предприятий нефтегазового комплекса и поставки на экспорт в СНГ.

В сентябре 2009 года Группа Трубмаш приобрела "Барнаульский котельный завод" ("Сибэнергомаш") и в марте 2010 года решением собрания акционеров компаний "Трубмаш" и "Сибэнергомаш" была создана Группа компаний НОВАЭМ, посредством преобразования Группы Трубмаш. Главной задачей объединения была оптимизация издержек, достижение синергетического эффекта от совместной финансово-хозяйственной деятельности.

В начале текущего года в составе Группы появился новый производственный актив - "Алапаевский металлургический завод". Сегодня на предприятии восстанавливается  производство чугуна и ферромарганца.

Менеджмент группы компаний НОВАЭМ принял стратегическую линию развития до 2030 года и мы позиционируем себя как компанию энергетического машиностроения.


- Вы поставляете трубы в разные отрасли: электроэнергетику, химическое производство. Можете дать процентное соотношение, сколько продукции уходит в нефтегазовую отрасль?

Завершенный 2010 год был переломным. Основное направление компании – обеспечение энергетического комплекса – было менее динамичным. За время кризиса 2008-2010 года в нефтегазовой отрасли было очень много замороженных проектов, которые возобновились в 2010 году с большим размахом. В первую очередь это строительство магистральных трубопроводов, а так же ряд других крупных проектов. Естественно, пошел и всплеск потребления продукции.

По 2010 году соотношение было 50/50, а по 2011 году оно поменялось на 60/40. Нефтегазохимический комплекс составляет примерно 60 % удельного веса поставок.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353